Latindex
HOME   
               
  COORDINADORES    
 

PRESIDENTA:

 Ana María Cetto - México
UNAM
ana@fisica.unam.mx


COORDINADOR GENERAL Y SECRETARIO PARA 2013:

 José Octavio Alonso Gamboa - México
UNAM
Dirección General de Bibliotecas

oalonso@unam.mx


COORDINADORES DE LOS PAÍSES PARTICIPANTES:

 Ana María Flores - Argentina
CAICYT, CONICET
aflores@caicyt.gov.ar

 Cindy Baez Orozco - Bolivia
Sistema Boliviano de Información Científica y Tecnológica
Viceministerio de Ciencia y Tecnología

latindexbolivia@minedu.gob.bo

 Bianca Amaro - Brasil
IBICT
latindex@ibict.br

 Elizabeth Páez Ramírez - Chile
CONICyT
Departamento de Información

latindex@conicyt.cl

 Angela Patricia Bonilla Restrepo - Colombia
COLCIENCIAS
revistas@colciencias.gov.co

 Saray Córdoba González - Costa Rica
Universidad de Costa Rica
saraycg@gmail.com

 Teresa de la Caridad Verdecia Gutiérrez - Cuba
IDICT
teresa@idict.cu

 Vanessa Quishpe - Ecuador
Centro de Información Científica, SENESCYT
vquishpe@senescyt.gob.ec

 Aracely Pérez de Hernández - El Salvador
Universidad Tecnológica de El Salvador
aracely@utec.edu.sv

 Ramón B. Rodríguez - España
Consejo Superior de Investigaciones Científicas (CSIC)
icyt.latindex@csic.es

 Teresa Abejón Peña - España
Consejo Superior de Investigaciones Científicas (CSIC)
isoc.latindex@csic.es

 Françoise Gouzi - Francia
Université de Toulouse 2-Le Mirail y REDIAL, América Latina Portal Europeo
gouzi@univ-tlse2.fr

 Magaly Portillo de Morales - Guatemala
Universidad de San Carlos, Biblioteca Central
portillo.magaly@usac.edu.gt

 Patricia Hernández Cañadas – Honduras
Universidad Nacional Autónoma de Honduras
Dirección Ejecutiva de Gestión de Tecnología

phernandez@unah.edu.hn

 Antonio Sánchez Pereyra - México
UNAM
Dirección General de Bibliotecas

asp@servidor.unam.mx

 Andrea Sánchez Islas - México
UNAM
Dirección General de Bibliotecas

andrea_sanz@dgb.unam.mx

 Ruth Velia Gómez- Nicaragua
Consejo Nacional de Universidades - Nicaragua
Universidad Nacional Agraria
rvelia@una.edu.ni


 Octavio Castillo Sánchez - Panamá
Sistema de Biblioteca de la Universidad de Panamá
octavio.castillo@up.ac.pa
ocastillos1950@hotmail.com

 Ingrid Paredes - Paraguay
Universidad Nacional de Itapúa
criuni2011@gmail.com

  Isabel Recavarren - Perú
DSIC-CONCYTEC
Área de Información y Documentación Científica

irecavarren@concytec.gob.pe
irecavarren@hotmail.com

 Rosario Costa - Portugal
Fundação para a Ciência e a Tecnologia
Rosario.Costa@fct.pt

 Carlos A. Suárez Balseiro - Puerto Rico
Universidad de Puerto Rico
Escuela Graduada de Ciencias y Tecnologías de la Información

carlos.suarez5@upr.edu

 Giovanna Riggio - República Dominicana
Universidad APEC (UNAPEC)
griggio@adm.unapec.edu.do
gioriggio@gmail.com

 Laura Iris Machado Pereyra
María Cecilia Valenzuela Grosso -Uruguay
Facultad de Medicina
BINAME/CENDIM

latindexuruguay@fmed.edu.uy

 María López - Venezuela
Centro de Documentación FONACIT
mlopez@fonacit.gob.ve


 

 



  Créditos    
 
Las bases de datos se actualizan diariamente.
Última actualización de esta página: Lunes 28 de Julio del 2014
Todos los Derechos Reservados: LATINDEX México 1997-2014